VOICE ACTOR声優

藤原 満

藤原 満(ふじわら みつる)

VOICE
NARRATION
出身 福岡県
趣味 芝居、筋トレ、映画鑑賞
特技 空手、弓道、ヌンチャク
話せる言語(方言) 博多弁

出演作品

【吹替え】

「スノーピアサー シーズン1」グレイ指揮官、ジェイクス、イヴァン爺さん 他

「オザークへようこそ シーズン2」ウィルクス、コズグローブ

「オザークへようこそ シーズン3」コズグローブ、ウィルクス、カール

「knightfall」ゴドフリー、ロドリゴ
「12monkeys~シーズン2~」デビッド 他
「HANNNA」カール
「CIA分析官 ジャック・ライアン」ネイサン・シンガー
「The good cop」#105 デローサ
「名誉勲章:米軍の英雄たち~MEDAL OF HONOR~」トム・ザヤス、ケン・ウッズ
「ボールを奪え、パスを出せ」グラウディオラ
「世界の麻薬王:その光と闇」#2 カリ・カルテル、ホルヘ・サルセド
「ポニーシッター・クラブ  シーズン1,2 」グランパ
「グレート・ニュース シーズン1」ペトロヴィアン、ハロルド
「チャイルド・プレイ チャッキーの狂気病棟」アンディ・バークレー
「ザ・ウォーター」ザック、ジム
「ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命」マウリツィ
「スペシャル・ユニットGSG9対テロ特殊部隊」アンホフ
「パラダイス・ナウ」アブ・カレム
「プロビデンス」トーマス・バビントン
「ワンダフル・ファミリー」ルノー
「パーフェクト・ディザスター3」クラウス
「デイ・オブ・デスティニー」ディートマル
「アルマゲドン2008」フランク
「ステイト・オブ・ウォー」ホアン
「カンフー少女」ガムヨン
「ガーディアン」バッガー
「キング・オブ・マンハッタン 危険な賭け」ミルズ
「サボタージュ」フェルプス
「デビル・リベンジャー 復讐の殺人者」ジミー
「8月の家族たち」スティーブ・ハイデブレクト
「ベアーズ・キス」クラウス
「フライング・ギロチン」万姜
「アンチヴァイラル」マーサー
「ベートーベン 大海賊の秘宝」ハワード
「リゾーリ&アイルズ4」
「アラーム・フォー・コブラ11」
「バーン・ノーティス 元スパイの逆襲 ファイナルシーズン」
「THE X FILES Event Series Seazon2」EP.01
「THE X FILES Event Series Seazon2」EP.1z
「ボーイフレンド」チェ・ジンチョル

「王になった男」チョ内官、罪人1、キム進士、刺客3、刺客11、兵士4

「世界で一番可愛い私の娘」チョン・デチョル、支店長

「スノーピアサー シーズン2」グレイ指揮官

【TVアニメ】

「銀魂」宿屋の主人/ 攘夷志士1
「Rewrite」小此木
「SHUFFLE」主治医
「テニスの王子様 Original Video Animation 全国大会篇」大丸大吉
「風の王国と魔女」アンブロシア
「チャンス〜トライアングルセッション〜」
「OVERMANキングゲイナー」
「BLOOD+」

「アルテ」

「装甲娘戦機」伊吹指揮官

【劇場外画アニメ】

「アヴリルと奇妙な世界」ポップス

「幸福路のチー」スーチーの父、スーチーの祖父  他多数

【ゲーム】

「FAR CRY 5」
「FAR CRY NEW DOWN」
「トロピコ6」
「StarCraft Remastered」タサダー
「アーマードコア3」
「帝国千戦記 」李斬嶺
「マリーのアトリエ」
「少女義経伝」平教経
「ファイトリーグ」ジェネラル・バイス
「でみめん」デュベル
「The Elder Scrolls 5 SKYRIM」
「蒼炎の艦隊」東郷平八郎
「レゴ・マーベル2」
「J-PHOENIX」
「√Letter ルートレター」宇野源吉

「逆転オセロニア」ラーヴァ・ガン

「Tropico6」ロドリゴ・ロドリゲス将軍

「FIFA 20」

「クイズRPG 魔法使いと黒猫のウィズ」クロノジョブレス(ニコデム)
「シェンムーⅢ」

「白猫プロジェクト」教皇オットー・インマクラータ

「コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア」Wolf
「ボーダーランズ3・DLC第一弾 ~モクシィのハンサム・ジャックポット乗っ取り大作戦~」フレディ

「ボーダーランズ3・DLC第三弾  荒野のヴォルト・ハンター ~血だらけの懸賞金をつかめ!」OLD PETE、PROSPECTOR、SATO、Theater Owner

「コード:ドラゴンブラッド」ヒルベルト・ジャン・アンジェ

「ラストピリオド ~巡りあう螺旋の物語~」アスティルの父、モコロロ・エンド隊員C

「TROPICO 6」Aiden Moray、軍国主義者: ロドリゲス将軍、宗教信奉者: 男性

「戦国布武~我が天下戦国編~」大谷吉繼、島津日新斎、南部信直、百地三太夫

「Marvel’s Avengers(アベンジャーズ)」ユスフ・カーン(ABU)

「電車でGO!!はしろう山の手線」車掌、男性自動放送
「極の道」ピエール、ケール、本堂知明

「エゴエフェクト:フラクタス」ジェフリー・クラーク(教師)

【ナレーション】

「キャイ~ンライブ」
「真相報道バンキシャ!」
「ナショナルジオグラフィック メーデー!5」他
「東京サマーランド」CM
「医療の現場最前線・心疾患、静脈瘤、眼疾患、癌」

「医療の現場最前線・眼科編~白内障・緑内障・難治性眼疾患に挑むプロフェッショナルドクター~」(東京MXTV
「パズドラチャンピオンズカップ TOKYO GAME SHOW 2019」開催予告、決勝大会オープニングセレモニー

「医療の現場最前線~再生医療で変形性関節症・脊髄損傷に挑む~」

「医療の現場最前線~関節リウマチに挑む地域の先端医療~」(東京MXTV

「医療の現場最前線~再生医療で変形性関節症・骨髄損傷に挑む~」

 

【ドラマCD】

「テイルズオブエターニア Labyrinth~foget-me-not~上巻」シェルフェン
「百鬼夜行抄」尾黒

【オーディオブック(書籍朗読音声コンテンツ)】

『漫画 バビロン大富豪の教え 「お金」と「幸せ」を生み出す五つの黄金法則』アルカド、大場拓也、ガイザ、男性ナレーション 他

【舞台】

シミズプロジェクト公演「みんな先生」勅使河原
シミズプロジェクト公演「新・明暗」小林
シミズプロジェクト公演「朝に死す」男
JDS Dance Performance vol.7 神様
演劇集団Pleyers 「ノスタルジック・カフェ」五反田
テアトルエコー「剣ヶ崎」次郎
劇団砦本公演「Sさん一家失踪事件」河原田
劇団砦本公演「みんな先生」勅使河原
シアターΧ「樹の下にはいつも思い出が」若き日のマルセル
劇団東少「西遊記」沙悟浄
劇団C・O・G公演「優曇華」テツ

【演出】

咲・制作委員会「心は咲いている」
ヒューマンアカデミー進級公演「熱海殺人事件」
ヒューマンアカデミー進級公演「楽屋」

【映像】

「ジョーカー・ゲーム」
「お家はん」
「ビター・ブラッド 最悪で最強の親子刑」
「夜の先生」
「run for money 逃走中」